Съем/сдача жилья, аренда коммерческой недвижимости в Тольятти | On-line база данных сдающейся в аренду недвижимости | поиск помещений
«Арне» — Аренда недвижимости в Тольятти
В разделе «Поиск недвижимости» всегда актуальная информация о сдающихся в аренду объектах г. Тольятти. Заполните заявку на аренду и сдачу жилья или коммерческой недвижимости, и наш менеджер в короткое время свяжется с вами.

Приключения французов в России

01.04.2012, 19:55

Семья французского специалиста делится впечатлениями от Тольятти

Ксавье и Лоранс Эжер: «Мы видим только хорошее!»

Когда Лоранс в 2008 году уезжала из Москвы, она отдала купленную специально для российских холодов шубу. Не знала, что через три года вернется, правда, уже не в столицу,
а в места еще более снежные и холодные.

В Тольятти сегодня живут более трехсот французских специалистов, – рассказал руководитель управления внешнеэкономической деятельности мэрии Алексей Востриков. – Из них две семьи приехали вместе с детьми. Я считаю,  городу очень повезло, что на АВТОВАЗ пришла компания RENAULT. Французы пришли делать бизнес, а мы получаем стабильное развитие нашего города, рабочие места, а в перспективе – качественную автомобильную продукцию. К тому же это выход на межкультурную коммуникацию. Присутствие двух семей – тому подтверждение. Дети учатся в школе, общаются со сверстниками, их родители общаются с соседями. Целый город оживился, когда появились французы.

Охота к перемене мест

В  семье Ксавье и Лоранс Эжер трое детей. Старшему Пьеру – почти четырнадцать, Лизе – двенадцать, а Эстер – всего семь. Старшие учатся в лицее №67 по специальной программе, основные предметы в рамках школы им и еще двум юным соотечественникам преподают на родном языке французские учителя, а на рисование, физкультуру и музыку они ходят вместе с русскими детьми. Отношения с одноклассниками хорошие, Пьер рассказывает, что у него есть друг Виталий, они вместе катаются на санках и лыжах и понемногу учатся друг у друга.

Вообще-то семья Эжер необычная, Лоранс и Ксавье судьба свела, наверное, не случайно. Папа Лоранс учился и позже преподавал в Канаде, она сама с трех до тринадцати лет жила в Алжире, потом два года – в Канаде. Ксавье много лет трудился на производствах  RENAULT в разных странах – в Испании, Марокко, в России на АвтоФраМосе. В Москве был заместителем директора по производству, в Касабланке – директором по производству, в Тольятти его должность – советник вице-президента по производству. Пьер родился в Испании, зато обе девочки – урожденные француженки, все-таки и на родине их родители трудились – конечно же, на заводах  RENAULT, в пригороде Парижа. Во Франции производства размещают вдали от городской черты, и они в несколько раз меньше нашего автогиганта.

  У АВТОВАЗа – мировое будущее

Размеры АВТОВАЗа Ксавье безусловно поразили. Но недостатком громадные производственные мощности он не считает:
– Сейчас на заводе работают семьдесят тысяч человек, в год производится около шестисот тысяч автомобилей. Наша цель – привести стандарты производства в соответствие с уровнем мировых автомобильных брендов, повысить качество и конкурентоспособность продукции. Выпуск увеличится при этом почти в два раза – до 1100 тысяч автомобилей в год. Одновременно будут работать три производственные линии, планируется для начала запускать две модели RENAULT и пока одну – Nissan, под прежним брендом Lada также будут выпускаться ежегодно новые модели…    

«Москва – это еще не Россия»

Лоранс по профессии – детская медсестра, навыки свои она использует в воспитании троих детей. Прежде чем привезти в Тольятти всю семью, Ксавье приехал в феврале один, ходил, смотрел, фотографировал – город ему понравился!
Разочарования не было?
– Нет, скорее наоборот! Мои коллеги говорили, что здесь скучно, совсем некуда пойти. Но это не так. Люди разные – кто-то ищет в окружающем негатив, а кто-то позитив…
Вы прожили несколько лет в Москве, разница между двумя российскими городами существенная?
– Москва – это все-таки не Россия. Огромный город, даже больше, чем Париж. Красивая разнообразная архитектура, старинные храмы, метро – о-ла! – очень глубокое, в Париже – всего пять метров. Мы жили на Большой Якиманке, недалеко от французского посольства, там очень красивый вид на Москву-реку. Часто ходили в Большой театр, в музеи. Культурная жизнь там более насыщенная, улицы широкие, но они забиты транспортом. Много автомобильных пробок, много людей и они пребывают в стрессе, хмурые, несимпатичные. В Тольятти люди спокойные, доброжелательные…
– В России много пространства, – добавляет Лоранс, – нам это очень нравится. Но в Тольятти воздух лучше, чем в Москве, вокруг лес, природа, рядом Волга. А люди мне здесь больше нравятся, чем москвичи. Если я чего-то не понимаю,  мне всегда охотно с улыбкой объяснят, помогут.
Снежные забавы
– В прошлую субботу мы с детьми катались на лыжах, на коньках. Смотрели хоккейный матч во Дворце спорта – раньше мы никогда не видели хоккей, очень понравилось, еще пойдем! Летом мы уже купались в Волге, а в прошлые выходные ходили по льду, видели рыбаков. Спросили, как они ловят, нам показали – очень интересно! Мы во Франции этого не видели.
Французов радует обилие снега и льда. Детям забавно кататься на коньках и санках – впечатления абсолютно новые, ведь в Париже снег выпадает раз в год. И еще – от его обилия город кажется светлым и праздничным. Традиционно бесснежная Москва выглядела более мрачной.
– Уже слышали какие-нибудь местные легенды?
– Мы слышали про Самарскую Луку, ездили в музей Репина в Ширяево, там очень красиво! Были в штольнях. Еще была интересная поездка на страусиную ферму. Мы не знаем, есть ли во Франции такие…
Эжеры изучили и историю города:
– Он назывался Ставрополь-на-Волге, это по-русски – Город Креста, а по-французски – Вилль де ла Круа. Сегодня называется в честь итальянского коммуниста, он умер здесь?
Любознательные гости воочию убедились, что Тольятти – на самом деле три разных города, весьма отличные друг от друга: Новый, Старый и Комсомольский. Были в Преображенском соборе, где им особенно понравилось хоровое пение.

   «Мы – почти русские!»

– В конце шестидесятых в город приехало много итальянских специалистов. Тогда пришлось  открыть для них специальный продуктовый магазин, гостям не нравились ни наши макароны, ни наше вино! Французы – еще большие гурманы, у вас не возникает подобных проблем?
– О нет, здесь в супермаркетах можно найти все, даже лучший французский сыр и очень неплохие вина!
– А мне интересна русская кухня, - добавляет Лоранс. - Французский сыр я во Франции могу есть. А здесь мы попробовали и квас, и сметану – у нас этого нет! Во Франции нет такого выбора молочных продуктов, здесь даже сгущенка разная – и с шоколадом, и с кофе. Нет, нам все русское нравится.
– Мы – почти русские! – с улыбкой заключает Ксавье.
На мой вопрос, чувствуют ли Эжеры себя в Тольятти столь же комфортно, как дома, Лоранс ответила, что это не совсем так – несовершенное знание языка создает некоторые проблемы. Хотя гости вполне сносно изъясняются по-русски, а дети здороваются и прощаются даже без акцента. Теплые отзывы о городе, конечно, можно было принять и за незаслуженные комплименты. А как же мусор на улицах? На этот прямой вопрос Ксавье ответил несколько уклончиво: мол, я жил в Марокко, там гораздо хуже. И добавил фразу, которую с комментарием перевел Алексей Востриков:
– Типичный французский ответ: я вижу только хорошее.  
– Я немного боюсь, что зимой будут морозы -30о или даже -40о! – добавила тревожную нотку в нашу беседу Лоранс,  но мы с Алексеем дружно ответили, что тоже этого боимся.
– Здесь такие климатические контрасты, – продолжил тему Ксавье. – Зимой -30о, летом +30о. По-моему, они отражаются и на русском характере – он столь же контрастен!
Согласитесь – довольно точное наблюдение.
Французско-тольяттинский «мостик»
Эжерам понравилось в Тольятти, потому что они исключительные оптимисты, – так показалось мне. Но Алексей Востриков внес поправки:
– Многим французам нравится наш город. Я хотел бы отметить, что одним из основных национальных качеств наших гостей является искренность. Знаете, я тоже в какой-то мере скептик, но такой вот позитивный взгляд со стороны воодушевляет. Поэтому я рад, что организация «Альянс Франсез Тольятти», координатором которой я являюсь, служит неким мостиком между французскими гражданами и городом. Интерес к французской культуре в Тольятти возрос – это видно по тому, что наши мероприятия проходят при полных залах.
… Праздновать Рождество Эжеры отправились к своим родным в Эльзас. В гостях – хорошо, но главный праздник они, как истинные французы, отмечают на родине!